Вторник, 19.03.2024
Sony Ericsson
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Sony Ericsson » Отзывы и обзоры » Обзор Sony Ericsson XPERIA Ray
Обзор Sony Ericsson XPERIA Ray
lemaxДата: Пятница, 16.09.2011, 16:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На недавнем мероприятии Communic Asia (в Сингапуре) компания Sony Ericsson анонсировала три интересных смартфона: «социальный» TXT, «защищенный» Active и стильный Ray. Каждый из них обладает определенными «способностями», но самый интересный, на мой взгляд, – Xperia Ray. Главная «фишка» данной модели в экране высокой четкости: при диагонали 3.3 дюйма его разрешение составляет 480х854 пикселя. Кроме того, он обладает одним из самых тонких корпусов среди всех телефонов на базе операционной системы Android. Остальные характеристики не столь впечатляющие по нынешним меркам: 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти, 8 МП камера с автофокусом и возможностью записи видеороликов в HD.

Давайте разберемся, каковы шансы «Лучика» (а именно так Ray переводится с английского) стать хитом этой осени.



Технические характеристики:
Сети: GSM (850 / 900 / 1800 / 1900), HSDPA 2100
Операционная система: Google Android 2.3.4
Процессор: Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц
Оперативная память: 512 МБ
Память для хранения данных: 300 МБ + 4 ГБ карта памяти microSD
Экран: 3.3 дюйма, 480х854 пикселя, TFT, емкостного типа
Камера: 8 МП с автофокусом и вспышкой, видео - до 720р при 30 к/с
GPS
Передача данных: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1, USB 2.0
Батарея: литий-ионовая, 1500 мАч
Прочее: FM-радио, поддержка Flash
Размеры и вес: 111х53х9.4 мм, 100 г
Цена: 230 лат

Комплект поставки:


Sony Ericsson Ray
Аккумулятор
Проводная гарнитура
Зарядное устройств с USB-кабелем
Карта памяти microSDHC на 4 ГБ

Дизайн
Среди множества однотипных по дизайну «андройдов» в этом году на рынке, пожалуй, только Ray и выделяется. Он имеет компактные размеры, небольшой вес, металлическую окантовку и несколько доступных цветов корпуса: золотистый, белый, красный и черный.



Как ни странно, но на глянцевом пластике задней крышки следы от пальцев практически не остаются, а сама крышка выглядит достаточно прочной. В руке лежит идеально благодаря компактности и плавным изгибам корпуса. Сборка хорошая: скрипа и люфта не наблюдалось даже при сильном сдавливании. В общем и целом, устройство в плане эргономики и внешнего вида впечатлило.

Для доступа к SIM-карте и карте памяти необходимо снять крышку. Поддевается она за углубление в нижней части корпуса. «Симка» вставляется в металлические салазки, а карточка – в специальный паз над аккумулятором, соответственно, «горячая» замена microSD не поддерживается.





Динамик, датчик освещения и фронтальная камера расположены в верхней части лицевой панели. Динамик громкий, звук чистый. Датчик реагирует быстро и корректно. Снизу – две сенсорные клавиши «назад» и «меню». Кнопка «домой» механическая и имеет подсветку по дуге. Во время входящего вызова она часто мигает белым цветом, при наличии пропущенных сообщений – медленно зеленым. На верхнем торце находится стандартный 3.5 мм вход для подключения наушников и небольшая, но очень удобная кнопочка включения/выключения аппарата. На нижнем – один из двух микрофонов и отверстие для крепления ремешка. Разъем microUSB находится на левом торце, качелька регулировки громкости – на правом. На задней стороне устройства – большой глазок камеры, светодиодная вспышка, динамик громкой связи и второй микрофон для более качественной передачи речи (шумоподавления) или записи звука в видеороликах в стерео.




Внешний вид SE Ray (слева), SE Mini Pro и SE Play (слева):



Аккумулятор

В Sony Ericsson Ray установлена литий-ионовая (Li-Ion) батарея емкостью 1500 мАч. Модель – BA700. Она совместима с Xperia Neo/Neo V и Pro. По заявлениям производителя, полного заряда аккумулятора в режиме ожидания должно хватить до 440 часов (18 дней) и до 7 часов в режиме разговора, в режиме прослушивания плеера – до 36 часов.

Наверное, никто не удивится, если я скажу, что в среднем заряда батареи хватало на один световой день при следующем использовании телефона: 15-20 минут разговоров в день, около часа фотографирования и съемки видео, около двух часов использования мобильным интернетом, 3-4 часа Wi-Fi-интернета. Все это на 70-ти процентах уровня яркости подсветки. При просмотре фильма в качестве 720р и на максимальной яркости аккумулятор разрядился за 5 часов 50 минут. В целом, неплохие показатели для Android-аппарата.

От USB телефон заряжается примерно полтора часа, от сетевого адаптера – час. При заряде кнопка «домой» горит оранжевым цветом, а если аккумулятор садится – мигает красным.

Дисплей
Sony Ericsson решили пойти на небольшой эксперимент, который, на мой взгляд, им удался: при диагонали 3.3 дюйма разрешение экрана составило 480х854 пикселя. Экран по четкости можно сравнить с Retina на iPhone 4 – великолепное качество, пикселизации совершенно не видно. Даже после 5 минут «общения» с Ray другие дисплеи кажутся нечеткими и тусклыми.

Экран выполнен по технологии «no air gap» - нет воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом. Тип сенсора – емкостный с поддержкой 10 одновременных касаний. Отображается до 16 миллионов оттенков.



Яркость высокая, но регулируется только вручную, так как в аппарате отсутствует датчик освещения (а жаль). Углы обзора экрана большие, под наклонами яркость немного падает, а картинка слегка выцветает. В настройках дисплея присутствует функция «Mobile BRAVIA Engine». Теоретически она должна «софтово» улучшать качество изображения, но я не заметил разницы.



На улице в светлое время суток матрица экрана ведет себя отлично: информация остается читабельной даже под прямыми лучами солнца благодаря зеркальной подложке.




Дисплей Sony Ericsson Ray (слева) и Sony Ericsson Mini Pro:






Фото экрана Sony Ericsson Ray (слева) и Sony Ericsson Mini Pro:



Фотокамера



В «Лучике» установлен такой же модуль камеры, как в моделях Arc и Neo. С ее помощью можно делать снимки с разрешением 8 МП и записывать видеоролики в HD 720p. Качество, на наш взгляд, отличное. Сенсор камеры выполнен по технологии CMOS Exmor R. Он позволяет получать отличные и четкие фотографии даже при плохих условиях освещения. Еще одним неоспоримым плюсом камеры Ray является стабилизатор изображения, который работает даже при съемке видео.
При съемке видео фокус наводится автоматически на резкость, а звук записывается в стерео. Битрейт в 6 Мбит/с, на мой взгляд, маловат для разрешения 1280х720 пикселей. Качество роликов в целом неплохое.
Фронтальная камера предназначена для видеозвонков. С ее помощью можно делать автопортреты и записывать видео в разрешении 640х480 пикселей.
Интерфейс фоторежима: слева – режим захвата изображения (обычный, распознавание условий, распознавание улыбки), разрешение (2 МП, 6 МП и 8 МП), переключения на фронтальную камеру, условия съемки (портрет, пейзаж, спорт и т.п.) и вспышка; справа – галерея, а по центру - переключение из фото в видеорежим.



Настройки фоторежима: таймер, стабилизатор (вкл./выкл.), режим фокусировки (единый, мульти, макросъемка, распознавание лиц, бесконечность, тачфокус), баланс белого, геометки, звук затвора, измерение (по центру, средний уровень, точка).

Интерфейс видеорежима: слева – условия съемки (портрет, ночной режим, спорт, пейзаж и т.п.), размер видео (MMS, QVGA, VGA, FWVGA, HD720p), переключение на фронтальную камеру, режим фокуса (единый, распознавание лиц, бесконечность), подсветка (вкл./выкл.).




Настройки видеорежима: экспозиция, баланс белого, измерение (по центру, средний уровень, точка), таймер, стабилизатор (вкл./выкл.), микрофон, звук затвора.

Галерея:



Из фотофайла можно получить подробную характеристику EXIF:


Характеристика видеофайла (основная камера):

Формат: MP4
Видео: AVC, 6005 Кбит/сек
Разрешение: 1280 x 720, 29.692 к/с
Аудио: AAC, 128 Кбит/сек
Каналы: 2 канала, 48,0 КГц

Характеристика видеофайла (фронтальная камера):

Формат: MP4
Видео: AVC, 2000 Кбит/сек
Разрешение: 640 x 480, 29.692 к/с
Аудио: AAC, 128 Кбит/сек
Каналы: 2 канала, 48,0 КГц

Примеры фотографий на основную камеру:
















Пример фото на фронтальную камеру:



Пример видео, снятого на основную камеру: первый, второй.

Аппаратная платформа:



Sony Ericsson Ray работает на чипсете Qualcomm Snapdragon c процессором MSM8255 Scorpion 1 ГГц. Кодовое имя чипа – Snapdragon S2, структура - RISC, инструкция – ARMv7, полупроводниковая технология CMOS, размер – 45 нм. За графическую часть отвечает ускоритель Adreno 205. Такой же процессор установлен в Xperia Arc, Neo, Play, HTC Incredible S, HTC Desire HD.
К скорости работы у меня нет никаких претензий: плавное перемещение в меню, даже при установке «живых» обоев, быстрые переходы по виджетам, отсутствие глюков в играх и приложениях. Однако цифры в различных бенчмарках могли бы быть и побольше…

В Ray установлено 512 МБ оперативной памяти, что вполне достаточно в решении большинства задач. Для хранения данных свободно около 300 МБ внутренней памяти и 4 ГБ microSD.



Для навигации используется GPS-приемник. Ничего выдающегося у него нет: время «холодного» старта – 50 секунд, «горячего» - менее 5 секунд.



Системная информация:



Nenamark



NeoCore



Quadrant Standart



Antutu



RL Benchmark



Elpio



Программная платформа



На данный момент Sony Ericsson XPERIA Ray работает на базе Android 2.3.3. Это несколько странно, если учесть, что у конкурентов все новинки выходят уже с 2.3.4. C другой стороны, никакой проблемы нет. Ведь, во-первых, 2.3.3. от 2.3.4 практически ничем не отличается, во-вторых, обновление будет доступно в ближайшее время.

Меню и домашний экран

Так как мы ранее уже рассматривали смартфоны SE (здесь, здесь и здесь) с новой оболочкой, то останавливаться на ней детально не будем. Мое впечатление кратко: красивая, стильная, достаточно быстрая, с большим количеством собственных виджетов. На Ray интерфейс выглядит более потрясно благодаря очень четкому дисплею.




Вызовы

Номеронабиратель вызывается нажатием на иконку «телефон». Он крупный, удобный, но при вводе номера сохраненные контакты с этими цифрами не отображаются. При входящем звонке выводится на экран большой аватар и имя абонента. Во время разговора можно включить громкую связь: динамик довольно громкий.

Для добавления нового контакта необходимо нажать на иконку справа сверху. Для каждого абонента модно добавить следующую информацию:

Аватар
Имя
Фамилия
Телефон
Электронная почта
Сигнал вызова
Другая





Сообщения
Экран хоть и имеет отличную чувствительность, но его диагональ мелковата для комфортного набора текста. Доступна обычная 3-4-х клавишная клавиатура и полноразмерная, в ландшафтном или портретном виде.






Приложения

Будильник



Email



Маркет
Facebook
Календарь




Карты
Gmail
Навигация
Адреса
Локатор
Калькулятор




TrackID. Определение исполнителя и названия песни по небольшому ее отрывку песни



WhatsApp. Аналог SMS через IM



Музыка и видео. Позволяет получить доступ к музыкальным и видеокомпозициям ваших друзей в Facebook
Новости и погода
NeoReader. Cканер штрих-кодов



Отслеживание данных. Программа контролирует передачу данных между телефоном и сетью GPRS/3G




Загрузка приложений. Наиболее популярные приложения для телефонов Sony Ericsson



Загрузка игр



OfficeSuit. Приложение для просмотра документов на Android, поддерживает DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, CSV, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PDF






Xperia Hot Shots. Специальное приложение, которое позволит следить за шестью известными теннисистками, которые станут героинями реалити-шоу. Посмотреть рекламный ролик можно здесь
Update center. Приложение для обновления ПО



Подключенные. При помощи этого приложения можно воспроизводить фото или видео-контент на телевизорах BRAVIA или игровой приставке SonyPlayStation3



Qriocity. Это интернет-сервис компании Sony, который предоставляет пользователям услуги по прослушиванию музыки, просмотру видео, чтению электронных книг и пользованию компьютерными играми.



Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель

После запуска на экране отображается большая обложка альбома, три клавиши управления плеером («вперед», «назад» и «плэй/пауза»), переход в список композиций. В настройках присутствуют 10 пресетов эквалайзера (обычное звучание, классическое, танцевальная музыка, плоское звучание, фолк, хеви-метал, хип-хип, джаз, поп и рок).

Громкость динамика высокая, звук очень чистый и приятный. В общих настройках звука есть параметр xLOUD. Он позволяет увеличивать громкость до 40%. Качество звучания в наушниках отличное, хватает и низких частот, и высоких.





FM-радио

Работает в диапазоне 85-108 мГц. Поддерживает RDS. Из настроек только вывод музыки на динамик и поиск радиостанций. Чувствительность приемника хорошая, громкость в наушниках высокая, собственно как и при выводе на динамк.



Видеоплеер

По умолчанию плеер может воспроизводить MP4 и 3GP-файлы. При установке стороннего плеера, например, Dice, ряд поддерживаемых кодеков и типов файлов расширяется до MKV и AVI, записанных кодеками H264, DivX и XViD. Максимальное разрешение – до 720р. Экран хоть и маленький, но изображение очень четкое. Так что, желательно смотреть именно 720р-видео.

Передача данных
Здесь все стандартно для большинства современных смартфонов: Wi-Fi b/g/n (DLNA, Wi-Fi hotspot), Bluetooth версии 2.1 с A2DP и EDR, 3G (до 7.2 Мбит/с), USB 2.0.



Браузер
Работает быстро, поддерживает Flash 10.x и мультитач.



Тест Vellamo:



Заключение
Наконец за долгое время тестирования "андроид-лопат" в моих руках впервые оказался легкий, элегантный и очень симпатичный «лучик света». Да, он не обладает большим экраном, как его конкуренты, но четкость изображения очень высокая. Даже после непродолжительного «общения» с SE Ray вы почувствуете разницу. При этом устройство быстро работает, не глючит и оснащено полным спектром современных функций вкупе с современной ОС и удобной оболочкой.
 
lemaxДата: Суббота, 24.09.2011, 13:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждение обзора здесь http://sonyericsson.ucoz.lv/forum/27-105-1
 
Форум » Sony Ericsson » Отзывы и обзоры » Обзор Sony Ericsson XPERIA Ray
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz