Суббота, 27.04.2024
Sony Ericsson
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Отзывы и обзоры » Обзор LG Optimus One
Обзор LG Optimus One
lemaxДата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане, вот и подходят к концу новогодне-рождественские праздники и соответственно выходные. По-этому стараюсь успеть и представляю Вам обещанный обзор.

Предисловие. Выборы и думы

Первые мысли о смене старичку СЕ G502 пришли наверное с год назад и как пришли так уже и не покидали: во первых "старый" - куплен был осенью 2008 г. на замену К310 с умирающим джойстиком - вот было радости - курсор! да еще кнопки "стеклянные", не сотрутся. Однако радость была не долгой - полезли болячки новой тогда платформы А2 - РЕБУТЫ , подробности здесь.
Итак вернемся к выбору - первое, чего захотелось, нормальный GPS-модуль в телефоне, т.к. лесный загородные прогулки по грибы и ягоды. Второе - wi-fi - планировался цифровой апгрейд квартиры (благополучно выполненный). На тот момент еще были колебания - смартфон или проприаритарная платформа, а так же влекли кверти-моноблоки типа нокиа е72, однако не нравится мне симба (у сестры Н9? - не помню точно), винмобы как то сами отпали - совсем никакие отзывы да плюс уже приговоренная WF-7 старая платформа. Ну а так как время шло - начал расправлять плечи Андроид, да и периодические почтовые уведомления об обзорах и анаонсах очередной Хперии - и особенно приглянулся на момент анонса Х8, т.к. х10 непомерно дорог (тратить больше 10-12 тыс. на новый телефон - для меня дурной тон (извиняюсь у владельцев таких аппаратов)). После такой мысленной эволюции стал ждать премьеры, ну а когда дождался решил не торопиться, а почитать отзывы первых владельцев и обзоры, потом захотелось сравнить с черной версией, и тут появляется ОН - LG Optimus One.



Вообще то анонс этого телефона мной был не замечен. Потом уже в Сети появились новости о первом миллионе и т.п. ажиотаж. А когда начал сравнивать с моим тогда еще фаворитом - был удивлен - цена почти та же. А где плюсы Х8??? - наушники? - сомнительное преимущество, а в остальном одни минусы: изуродованный андроид, проблемы после обновления до 2.1, перспективы до 2.2 вообще не видно, своей памяти и оперативки меньше, даже камера и та без автофокуса, да и экран на 0,2 дюйма меньше )))
Осмотр в живую показал, цто несмотря на лейбу ЛЖ - ОптимусВан мне понравился больше и когда зашла с женой речь о подарках друг другу - выбор был сделан!

Часть 1. Первые впечатления от подарка

Итак - существует две основных расцветки - черная и серебристая, и надо сказать серебристая так себе выглядит, а черная - от что надо!
Впервые увидев его упаковку под елкой, поразился миниатюрной коробочке
- она раза 2-2.5 меньше привычных коробок СЕ (и даже коробки подаренного жене Самсунг ГТ-5560)



- даже не сразу представил как должен телефон внутри лежать - оказалось,что так



Вот что я нашел внутри этой коробушки



Простые наушники-гарнитура,инструкция, зарядное(УСБ) и кабель УСБ, ну сам телефон. Сразу лег в руку, а благодаря покрытию SoftTouch еще и никуда из нее не ускользал.
Следует упомянуть, что благодаря этому же покрытию корпус совсем не ляпается отпечатками (только, естественно, экран).

По размерам и пропорциям - телефон самое то, классика, если так можно сказать про тач-фон.
В сравнении с предыдущим моим аппаратом, конечно лопата . Он тоньше, шире и длиннее




Часть 2. Знакомство с устройством

Как любит говорить Евгений - телефон не перегружен элементами управления, да и всего то их числом пять. Это стандартные для андрофонов (кроме СЕ) четыре кнопки: Меню, Главный экран, Возврат и Поиск (и возможно в СЕ были правы убрав поиск, мне эта клавиша хоть и не мешает, но и пользы не приносит - просто не пользуюсь ей), ну и не забываем качельку звука привычно справа. Все - ах да забыл кнопку включения/блокировки/выбора режима не верхнем торце.




Теперь все. Так же на корпусе имеются отверстия - куда же без них - это гнездо подключения/заряда микроУСБ и микрофон на нижнем торце аппарата, и разьем 3.5 - на верхнем торце и динамик над экраном. Под экраном прячется пара датчиков. В общем все традиционно, едиственное, чего не хватает - аппаратной кнопки камеры (меняю кнопку поиска на кнопку фотоаппарата). Левая сторона абсолютно чистая. С обратной стороны плавные обводы аккумуляторной крышки с эмблемой with Google (аля нексус ван) и объективом камеры 3мп.



Вот собственно как предстает аппарат пытливому взгляду и в целом аппарат собран, без преувеличения, идеально - ничего не скрипит не трещит - корейцы постарались от души.
Ну и немного цифр:
# UMTS/HSDPA 900/2100 МГц
# GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
# Операционная система Android Mobile Technology Platform 2.2
# Процессор Qualcomm 600 МГц
# 3.2" емкостный сенсорный дисплей с поддержкой мультитач, TFT, разрешение 320 x 480 точек, до 256К цветов
# Аккумулятор Li-Ion 1500 мАч
# Время работы в режиме разговора - до 8 часов в сетях GSM, до 7,5 часов в сетях 3G
# Время работы в режиме ожидания - до 700 часов в сетях GSM, до 550 часов в сетях 3G
# Вес 129 г.
# Размеры 113.5 x 59 x 13.3 мм
* 512 МБ RAM
* 170 МБ встроенной памяти
* Слот для карт памяти формата microSD до 32ГБ
* Встроеннная 3-Мпикс. камера
* Снимки с максимальным разрешением 2048 x 1536 точек и записью в формат JPEG/Exif
* Автофокус
* Запись видео с разрешением VGA@18fps
* Поддержка аудио форматов MP3/WAV/WMA/eAAC+
* Поддержка видео форматов DivX/Xvid/MP4/H.264/H.263/WMV
* Стерео FM-радио
* Java MIDP 2.0
* Wi-Fi 802.11 b/g
* Bluetooth v2.1 с A2DP
* USB 2.0, microUSB
* 3.5 мм аудиоразъем
# GPS с поддержкой A-GPS
# Стандартные программы Android 2.2
# Акселерометр
# Датчик приближения

Часть 3. Знакомство с Андройдом

Как вы могли заметить, толком андройда до сего аппарата не видел (ролики Ютюб не в счет) и начал соответственно сразу с 2.2 froyo (замороженный йогурт) - главным достижением которого стала возможность установки приложений на карту памяти без плясок с бубном (другое дело что некоторые старые приложения к этому не готовы)
Итак - после загрузки на встречает набор рабочих столов - а по сути встроенный лаучер ЛЖ - по умолчанию столов 5 - можно переключить на 7, если не хватает. По большому счету на этом почти заканчиваются доработки ЛЖ. На столы можно выносить ярлыки и виджеты пока хватает места.





С живыми обоями и прочими свистелками я быстро наигрался и на фото это уже почти завершенный вид под себя.
В меню видим стандартный набор ярлыков, и что порадовало - при установки новых приложений, их ярлыки добавляются ниже под заголовком загрузки.



Благодаря такой незамудренности почти стандартного андройда, рут-доступ получил за полчаса, параллельно читая ФАК - никаких отказов и плясок как на НТС и Хпериях. Из установленных по умолчанию снес всевозможные социальные сети, некоторые новостные приложения и мейл-агента (не хотел аську настраивать) - установил другого из маркета - полет нормальный. Главным же стало стандартное приложение,под названием Балда )))

Кстати слышал о проблемах установки приложений с карты памяти - так вот тут все ровно - перекинул на нее по блютузу скачанное с форума приложение и установил через установленный из маркета АстроМенеджер.
Домашний вай-фай, настроенный полностью своими руками, телефон поймал сразу и после введения ключа сразу заработал - особо порадовала возможность полностью вырубать трафик данных GSM-сети при этом оставаясь на связи и с интернетом по вай-фай - ни глюков, ни провалов связи не замечено.
Вот некоторые скрины из меню



Как видете - на статистике расхода батареи нет вай-фай - поскольку включил лишь сегодня утром - т.к. вчера поздно вечером вернулись из другого города, где несколько дней гостили. Что характерно - заряжал последний раз за 2 часа перед дорогой, плюс в пути (7 часов) всю дорогу слушал музыку и периодически баловался AGPS - и, как видно, спустя 20 часов заряд 60%. А все благодаря уже обкатанной батарее 1500 мАч (аналог х10), что тоже являлось критерием выбора.
Теперь стоит упомянуть еще одно дополнение от LG - а именно виртуальные клавиатуры, выбором которых мучается значительная часть андроводов. Тут все максимально логично и не возникает желания искать альтернатив - в вертикальной ориентации - привычная телефонная раскладка с Т9 и быстрой сменой языка, в горизонтальной - йцукен-клавиатура тоже с подключаемым словарем т9 - не представляю набор йцукен в вертикальном положении и даже не хочу пробовать.




Часть 4. Тесты и бенчмарки

Тестировал 3-мя бенчмарками - Квадрант, Линпак и Неокор - все последних версий из маркета
Итак - на сколько я разобрался - Quadrant - это суммарный тест производительности железа и ОС андро-телефонов. Сразу уточню, что никаких оверклоков и Джитов нет - телефон как есть



Результаты несколько удивили и даже позволили немного позлорадствовать - та же производительность, что и у аппарата дороже в 2 раза хотя понимаю и разницу ОС и разрещений экрана.
Теперь результаты теста Linpack - мало что мне говорящие - понял что это тест процессора



Ну почти 4 миллиона операций в секунду с плавающей запятой- посмотрел на другие - ну средний результат неразогнанных процессоров. У разогнанных - в разы выше - только, наверное, и батарею жрет примерно так же в разы.
Ну и самый противоречивый тест - Neocore - производительность видеоускорителя



Это со звуком - как оказалось после без звука - 47,3 fps - но как уже упомянуто - даже древний предок LG Optimus c разрешением 320*240 - набирает за 70 fps в этом все бенчмарки.
И традиционно на последок тестовые снимки камерой - цветовая палитра в принципе натуральная ну а управление с экрана - дело привычки



Итого
В итоге имеем полноценный, качественный аппарат, который 100% обновят еще и до 2.3 (слова производителя, а не слухи). И если раньше корейские телефоны не воспринимали всерьез, то сейчас самое время пересмотреть свои взгляды, в т.ч. уважаемой СЕ. А на данный момент я абсолютно доволен этим подарком и без мандража, но с интересом жду gingerbread для моего зверя.
P.S. Небольшое дополнение - звук динамиков (разговорного и музыкального) вполне громкие - дискомфорта не заметил, хотя музыкальным не назовешь: музыку лучше через наушники слушать.
P.P.S. USSD-запросы (*100#) приходят нормальным русским текстом.
 
Форум » Другое » Отзывы и обзоры » Обзор LG Optimus One
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz