Суббота, 20.04.2024
Sony Ericsson
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Мобильные новости » NVIDIA рассказала о 5-ядерном процессоре для смартфонов
NVIDIA рассказала о 5-ядерном процессоре для смартфонов
lemaxДата: Среда, 21.09.2011, 19:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Компания NVIDIA подробно рассказала о системе на чипе Tegra третьего поколения, известной под кодовым названием Kal-El. Как оказалось, на самом деле новинка включает в себя не четыре, а пять вычислительных ядер. Дополнительное пятое ядро работает на частоте до 500 МГц и используется при выполнении нересурсоемких задач.

Тем самым разработчики надеются значительно увеличить время автономной работы мобильных устройств. Пока смартфон остается в режиме ожидания, а также при интернет-серфинге задействовано будет только дополнительное ядро, поддерживающее технологию Variable Symmetric Multiprocessing (vSMP). Остальные четыре ядра будут выключены.
Как только пользователь запустит ресурсоемкую задачу (например, игру), система автоматически «разбудит» необходимое количество ядер. Как утверждают в NVIDIA, даже в таком режиме энергопотребление устройства будет меньше, чем у аппаратов на базе двухъядерного решения.

Разработчики также опубликовали ряд сравнительных тестов Kal-El и Tegra 2. По их итогам новая платформа оказалась производительнее на 50—100% в зависимости от бенчмарка. Первые устройства на платформе NVIDIA Kal-El появятся в конце этого или начале следующего года.
 
Форум » Другое » Мобильные новости » NVIDIA рассказала о 5-ядерном процессоре для смартфонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz