Пятница, 26.04.2024
Sony Ericsson
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Мобильные новости » Qualcomm собирается выйти на рынок ноутбуков и ПК
Qualcomm собирается выйти на рынок ноутбуков и ПК
lemaxДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В результате постоянного развития процессоры ARM сильно наращивают производительность, благодаря чему идея использования таких чипов в следующем поколении тонких ноутбуков и ПК начального уровня становится всё более жизнеспособной. Вовсе не удивительно, что Qualcomm желает стать одним из первых ARM-производителей на этом рынке.
Этими планами поделился с общественностью не кто иной, как старший вице-президент и президент европейского отделения Qualcomm CDMA Technologies Энрико Сальватори (Enrico Salvatori). В недавнем интервью ресурсу Fudzilla он сказал, что цели компании включают оптимизации платформ для смартфонов и планшетов с последующим выходом на рынки ноутбуков и ПК.
С точки зрения аппаратной части Qualcomm считает себя уже готовой к переходу: теперь осталось дело за операционными системами и вендорами. Ключевым аспектом миграции на эти рынки, само собой, является грядущая операционная система Microsoft Windows 8, в которой будет реализована поддержка процессоров ARM (для нового интерфейса Metro и специальных портированных на ARM «настольных» приложений).



Qualcomm собирается объединить Windows 8 с выходящими в следующем году системами на чипе Snapdragon S4, которые будут включать до 4 вычислительных ядер на основе архитекторы Krait с максимальной рабочей частотой 2,5 ГГц, а также оснащаться двухканальными контроллером памяти LPDDR3 800 МГц или PCDDR4 1333 МГц. При этом 4 ядра ARM будут объединены с графикой Adreno 420, которая среди прочего будет поддерживать декодирование стереоскопического видео Full HD с частотой 60 кадров в секунду.

Конечно, Qualcomm — не единственный разработчик чипов ARM, заинтересованный в выходе на рынок ноутбуков и ПК. Гораздо раньше об этом стала говорить компания NVIDIA, которая уже в этом году представит свою первую 4-ядерную систему на чипе Tegra 3 (кодовое имя Kal-El), а ко времени выхода Windows 8, возможно, подготовит гораздо более мощное и амбициозное решение, о котором пока известно только кодовое имя — Project Denver (слухи о характеристиках этого чипа уже не раз публиковались).
К противостоянию на рынке устройств Windows 8 подключатся в следующем году и другие производители. Время покажет, насколько жизнеспособной окажется концепция ARM-версии ОС компании Microsoft.
 
Форум » Другое » Мобильные новости » Qualcomm собирается выйти на рынок ноутбуков и ПК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz